Признание права собственности (заявление в суд на право собственности, перечень документов, нюансы)
Дата публикации:

Признание права собственности (заявление в суд на право собственности, перечень документов, нюансы)

d289af71

Право собственности является гарантированным каждому гражданину. Гражданское законодательство подробно регулирует правоотношения в данной области, а государство, в свою очередь следит за тем, чтобы права собственности граждан не нарушались. Но к сожалению, очень часто возникают спорные ситуации, когда гражданину приходится доказывать свои законные права на владение, пользование и распоряжение определенным имуществом. Для разрешения подобных ситуаций, как правило следует обращение в суд.

В настоящей статье мы расскажем о порядке обращения граждан в суд, с целью признания права собственности, а также попробуем разобраться, как именно происходит установление прав собственности через суд.

Для начала следует уяснить, что суд принимает к рассмотрению далеко не все заявления. Ведь перед каждым судебным процессом происходит проверка, и если при поверхностном анализе не будет выявлено оснований для рассмотрения заявления о правах собственности, то в таковом будет отказано. В подавляющем большинстве случаев судами рассматриваются заявления о признании прав собственности именно на недвижимое имущество.

Основания могут возникнуть из совершенно разных правоотношений, среди которых следующие: наследственные отношения купля-продажа приватизация брачно-семейные отношения Т.е. именно при данных правоотношениях наиболее часто нарушаются права собственности граждан, либо (не менее часто) последние бывают уверенны, что могут претендовать на имущество целиком, либо его часть. К примеру, при приватизации, граждане довольно часто незаконно исключаются из списка будущих собственников, либо под уговорами и обещаниями чего-либо подписывают отказ от участия в приватизации.

Далее, уже после проведения приватизации, гражданин понимает, что был введен в заблуждение, и теперь для восстановления справедливости следует обращаться в суд. В подобных ситуациях поднимаются все материалы по приватизации, затем исследуются основания отказа гражданина от участия в таковой, и уже после этого суд может либо отказать в удовлетворении иска, либо включить истца в число собственников, либо же отменить итоги приватизации, и обязать к проведению повторной приватизации, и уже без нарушений. Т.е. в данном случае, правило, согласно которому сделка, проведенная с нарушением закона является ничтожной, может быть применено частично. Плюс, крайне важно знать, что государственные органы могут проявить инициативу только в двух случаях: во-первых, если нарушение прав собственности гражданина стало возможным посредством совершения уголовного преступления, и во-вторых, если были нарушены права собственности несовершеннолетних граждан.

Плюс, крайне важно знать, что государственные органы могут проявить инициативу только в двух случаях: во-первых, если нарушение прав собственности гражданина стало возможным посредством совершения уголовного преступления, и во-вторых, если были нарушены права собственности несовершеннолетних граждан. Во всех остальных случаях, инициатива должна исходить лично от гражданина, как и бремя доказывания своей правоты, которое также ложится на него. Собственно, простора для творческих начинаний в данном случае нет.

Гражданско-процессуальным законодательством установлена типовая форма составления подобного иска, с обязательными структурными элементами. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В таком заявлении обычно указывается: 1) наименование суда, куда подается заявление; 2) координаты истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) данные ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению бумаг. Бланк для составления подобного иска можно получить либо в судебной канцелярии, либо можно обратиться в одну юридических фирм, где данный иск и составят, но уже за определенную плату.

В тексте обязательно должны указываться основания для подачи иска (т.е.

я, гражданин А.А.А. был незаконно исключен из числа собственников при проведении приватизации и т.д.) с ссылками на прикрепленные к иску документы. В числе подобных документов обычно присутствуют выписки из домовой книги, архивные данные о переходе прав собственности т др.

Т.е. как нами уже было отмечено, заявление обязательно должно быть подкреплено пакетом документации, для того, чтобы суд не отказал в рассмотрении такового.

К исковому заявлению о правах собственности обычно прилагаются следующие документы: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором. И чем больше данных вы предоставите, тем лучше. Заявление составляется обычно в трех экземплярах, два из которых остаются в суде, а третий у заявителя.

Если мы ведем речь о признании прав собственности на недвижимое имущество, то подавать заявление следует в районный суд, по месту нахождения недвижимости. Если вы находитесь в одном регионе, а квартира, по поводу которой идет спор в другом, то можно подать заявление посредством почтового отправления. При этом, заявление должно быть нотариально заверено.

Законодательством предусмотрены случаи заочного рассмотрения подобных дел, либо рассмотрения с участием не истца, а его законного представителя. Но конечно, целесообразнее всего участвовать в процессе лично.

При этом, заявителем может быть любое совершеннолетнее лицо. До достижения этого возраста, требуется обязательное участие представителя.

Независимо от того, в рамках каких правоотношений имело место нарушение прав собственности, исковая давность законодательством для всех без исключения случаев, предусмотрена одна, и составляет она три года. Но многие ошибочно трактуют данное требование закона, полагая, что отсчет исковой давности берет свое начало с момента нарушения законных прав гражданина. Так вот это утверждение не совсем верно, т.к.

на самом деле отчет начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Т.е. если вы, к примеру, в 2007 году были незаконно не вписаны в число наследников, либо в число собственников при приватизации, и узнали об этом только сегодня, то с этого момента у вас есть в запасе ровно три года, чтобы заявить в суд о своих правах собственности. Проще говоря, общий срок исковой давности применяется в данном случае условно.

В __________________________ (наименование суда) Истец: ______________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ____________________ (ФИО полностью, адрес) Цена иска: ___________________ (стоимость квартиры) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о праве собственности на квартиру В результате _________ (привести основания приобретения заявителем квартиры в свою собственность) я приобрел в собственность квартиру, которая находится по адресу: _________ (привести полный адрес квартиры) у _________ (ФИО ответчика). Право собственности на квартиру ответчика подтверждается _________ (указать реквизиты документов, которые подтверждают права ответчика на квартиру). Решить вопрос об установлении права собственности во внесудебном порядке невозможно _________ (привести основания, которые препятствуют истцу установить право собственности на квартиру путем регистрации права собственности в регистрирующем органе).

Решить вопрос об установлении права собственности во внесудебном порядке невозможно _________ (привести основания, которые препятствуют истцу установить право собственности на квартиру путем регистрации права собственности в регистрирующем органе). На принадлежащую мне квартиру больше никто не претендует, с «___» _________ ____ г.

я владею ею, как собственник, оплачиваю коммунальные платежи и за содержание жилья, за свой счет провожу текущий ремонт жилого помещения, полностью несу бремя содержания спорной квартиры. На основании изложенного, руководствуясь статьей 218 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1.Признать право собственности на квартиру, которая расположена по адресу: _________ (указать полный адрес квартиры) за _________ (ФИО истца). Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1.Копия искового заявления 2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3.Документы, подтверждающие приобретение истцом квартиры в собственность 4.Документы, подтверждающие факт владения квартирой, как своей собственной, оплату соответствующих платежей 5.Копия технического паспорта на квартиру 6.Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о признании права собственности на квартиру Дата подачи заявления «___» _________ ____ г.

Подпись истца _______ ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прочитано 51555 раз Форма для бесплатной юридической консультации (телефон указывайте обязательно) Имя (обязательное) E-Mail (обязательное) Подписаться на уведомления о новых комментариях Анти-спам: выполните задание You should turn on JavaScript on your browser. After that please reload the page.

Otherwise you won’t be able to post any information on this site.