Можно ли дарить деньги педагогам на День учителя 2021
Дата публикации:

Можно ли дарить деньги педагогам на День учителя 2021

d289af71

Можно ли дарить деньги учителю по закону, вопрос который возникает у многих в преддверии профессионального праздника педагогов. В Гражданском Кодексе четко указывается в каком случае подарок будет считаться взяткой. День учителя профессиональны праздник педагогов всей страны отмечают. В этот день представители этой важной профессии принимают слова поздравлений и не только. Многие хотят порадовать их подарками, а также денежной суммой. При этом очень важно понимать, дарение денег будет расцениваться как взятка или нет.

При этом очень важно понимать, дарение денег будет расцениваться как взятка или нет.

Иначе можно попасть в неприятности, которая уголовно наказуемая.

В законодательстве Российской федерации четко прописано, какую сумму дарить можно должностному лицу, а какую запрещается. Стоит в преддверие праздника перечитать законы.

В гражданском Кодексе Российской Федерации существует статья 575. В ней содержится запрет на дарение суммы, которая превышает 3 тыс. рублей. Кроме того, есть еще определенный ряд ограничений, которые налагаются на подарки должностным лицам.

Подарок обязательно должен быть приурочен к какой-нибудь дате или событию. Это может быть День рождение или профессиональный праздник.

Также запрещено дарить подарки и деньги от имени людей, которые признаны недееспособными. Недееспособными считаются и дети. Таки образом, если кто-то, находится на воспитании, получает образование в госучреждении, то дарить подарки его сотрудникам ни может ни гражданин, ни его родные.

Из этого следует, что согласно действующему законодательству учителям запрещено дарить подарки или деньги на сумму превышающую 3 тыс.

рублей, так как это расценивается как взятка.

Если подарок превышает эту сумму, то должностные лица обязуют сдавать его в муниципалитет, как государственную собственность.

После этого он попадает на баланс учреждения.

В этом случае его могут поставить на торги, и получившее должностное лицо получит первоочередное право его выкупить, или будут его использовать.

Ограничение в 3 тыс. действует на одно дарящее лицо. В классе же может быть 30 учеников. В итоге учитель может получить 90 тыс.

рублей. Это уже внушительная сумма, но закон не указывает, взяткой считается это или нет.

Стоит отметить, что признаком подарка является то, что он приносится в дар безвозмездно.

То есть взамен ничего даритель не получает.

Взятка это выгодный процесс, в результате которого обе стороны получают то, что хотят В целом можно сказать, чтобы случайно не нарушить закон следует учителям в их профессиональный праздник подарить цветы, или подарок, стоимость которого будет в пределах 3 тыс. Иначе без злого умысла можно стать виноватым, и повесить на другого человека обвинении в коррупции.

Стоит отметить, что этот закон касается всех должностных лиц и учителей, и медиков, и чиновников.