Снятие автомобиля с учёта для вывоза за пределы РФ
Дата публикации:

Снятие автомобиля с учёта для вывоза за пределы РФ

d289af71

Купли-продажа автомобилей может происходить не только между гражданами одного государства, но и между иностранцами. Для того, чтобы вывезенный из страны автомобиль можно было беспрепятственно эксплуатировать за рубежом, необходимо правильно оформить все документы. Так, при продаже автомобиля гражданином России иностранному лицу необходимо пройти следующие этапы:

  • Снять автомобиль с регистрационного учёта в РФ
  • Оформить сделку купли-продажи автомобиля между двумя гражданами
  • Оформить транзитный полис ОСАГО
  • Зарегистрировать автомобиль в другой стране на имя нового владельца.
  • Перегнать автомобиль в страну вывоза

Наибольшие вопросы вызывает процедура снятия автомобиля с регистрационного учёта в стране продавца.

Давайте подробнее рассмотрим этот этап. Для этого необходимо обратиться в любое отделение ГИБДД, которое производит регистрационный действия, и предоставить следующий пакет документов:

  • Транзитный полис ОСАГО, оформленный на нового владельца.
  • Договор купли-продажи автомобиля между двумя гражданами.
  • Паспорт транспортного средства (ПТС).
  • Квитанцию об оплате госпошлины за регистрационные действия.

Перечисленные документы предоставляет лично новый собственник, при этом необходимо предъявить паспорт (личный паспорт гражданина иностранного государства).

Также в ГИБДД может обратиться представитель собственника по доверенности. Важно, чтобы на момент обращения в ГИБДД полис ОСАГО уже начал действовать. Срок действия полиса составляет 20 суток. За это время необходимо снять автомобиль с учёта и успеть пересечь границу РФ. Также необходимо правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, указав паспортные данные обеих сторон сделки, а также идентификационные данные продаваемого автомобиля. Также необходимо правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, указав паспортные данные обеих сторон сделки, а также идентификационные данные продаваемого автомобиля.

Договор необходимо скрепить подписями сторон. Также продавцу и покупателю нужно расписаться в ПТС, чтобы зафиксировать сделку.

Какие трудности могут возникнуть при снятии автомобиля с учёта?

Во-первых, на автомобиль могут быть наложены ограничения на регистрационные действия. В этом случае автомобиль не может быть снят с учёта до тех пор, пока не будут сняты ограничения.

Скажем сразу, этот пункт может стать непреодолимой преградой, однако, как правило, ограничения подлежат снятию в течение 1-2 недель. Подробнее читайте об этом в нашей статье .

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуем ПЕРЕД покупкой проводить проверку автомобиля на наличие ограничений.

Другим препятствием может стать тот факт, что автомобиль ранее уже был снят с регистрационного учёта прежним владельцем. Причин для этого может быть несколько: например, владелец продал авто некоему гражданину Иванову, был составлен договор купли-продажи, автомобиль с документами передан покупателю, деньги за автомобиль уплачены. А покупатель, гражданин Иванов, оказался недобропорядочным и не поставил автомобиль на учёт. При этом продавцу по прежнему приходят штрафы и налог на давно проданный автомобиль. Тогда продавец обращается в ГИБДД для снятия автомобиля с учёта в связи с продажей. И, собственно, автомобиль снят с учёта.

И, собственно, автомобиль снят с учёта.

А затем наш гражданин Иванов решает продать свой незарегистрированный автомобиль гражданину иностранного государства. Сделка оформлена, а при снятии с учёта в ГИБДД могут возникнуть проблемы, так как автомобиль нельзя дважды снять с учёта.

Наконец, при снятии с учёта трудности могут подстерегать покупателя на площадке осмотра транспортных средств при ГИБДД. Часто бывает, что предыдущий владелец заменил двигатель автомобиля, но не обратился а ГИБДД для его регистрации. В этом случае автомобиль признается несоответствующим документам.

И покупатель может получить отказ. Также возможен вариант, когда VIN номер автомобиля или номер кузова или рамы частично или полностью утрачен. В этом случае автомобиль направляется на экспертизу (это может занять от 1 месяца до полугода), что также препятствует снятию автомобиля с учёта.

Вот, пожалуй, основные трудности, которые могут подстерегать иностранного гражданина при снятии автомобиля с учёта для вывоза за пределы РФ. Чтобы не терять время и избежать подобных трудностей, вы можете обратиться к нашим сотрудникам. Мы имеем большой опыт в решении различных проблем, связанных со снятием автомобилей с учёта.

За нашими плечами десятки автомобилей, снятых с учёта для вывоза за пределы РФ в Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Армению, Узбекистан и другие страны. Обращайтесь, мы вам обязательно поможем!