Поездка с детьми за границу в 2021 году: как вписать малыша в загранпаспорт родителей
Дата публикации:

Поездка с детьми за границу в 2021 году: как вписать малыша в загранпаспорт родителей

d289af71

Содержание:Каждый, кто собрался отдыхать вместе с детьми за рубежом, должен четко знать, какие бумаги необходимо оформить для беспрепятственного пересечения границы. От этого будет зависеть успех семейного отдыха.

В связи с этим вопрос о том, как вписать ребенка в загранпаспорт родителей в 2021 году, и есть ли в этом необходимость, очень актуален.Прежде всего российских туристов волнует вопрос, нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт родителей. Законы меняются очень быстро.

Если до 2010 г. гражданин РФ, выезжая с семьей за границу, был обязан вписать в свой документ детей до 14 лет и вклеить фото каждого из них (с 6 лет), то сейчас целесообразно оформлять для детей собственные заграничные паспорта (независимо от их возраста).Вместе с тем, поскольку еще остались в обращении старые российские загранпаспорта, дающие возможность вносить в них сведения о детях, многие россияне ее используют.

Ведь сегодня не существует иных вариантов вывезти малыша за границу без его собственного заграничного документа, кроме как вписать в загранпаспорт старого образца ребенка. Следует учитывать, что с каждым годом правила ужесточаются — скоро и эта лазейка может исчезнуть. Уже сегодня в США, Великобританию, Австралию и ряд других государств с детьми можно въезжать, только имея на каждого из них персональный документ.Административный регламент ФМС РФ от 15 октября 2012 г. Уже сегодня в США, Великобританию, Австралию и ряд других государств с детьми можно въезжать, только имея на каждого из них персональный документ.Административный регламент ФМС РФ от 15 октября 2012 г.

№ 320 (с поправками и дополнениями от 02 февраля 2015 г.

№дает право российским гражданам вносить сведения о детях (младше 14 лет) в свои зарубежные документы (старого образца).Таким образом, говоря о том, можно ли вписать в загранпаспорт старого образца ребенка, следует подчеркнуть, что данная возможность еще существует.Детей целесообразно вписывать в родительские документы в ситуациях, когда:

  1. нет практической потребности в отдельных детских паспортах – при редких выездах за границу (1-2 раза в несколько лет) или когда малыш выезжает только с родителями;
  2. в наличии действительный старый родительский заграничный паспорт – гораздо проще вписать детей в загранпаспорт старого образца, чем оформлять новый детский. Кроме того, данная запись будет лишней страховкой от непредвиденных ситуаций за границей (например, потери свидетельства о рождении или других документов). Тем более, что она не помешает одновременно оформить малышу персональный заграничный паспорт при необходимости;
  3. требуется сэкономить средства и время. В некоторых странах визы открывают по количеству поданных документов, и дети, вписанные в родительские паспорта, автоматически их получают (ОАЭ, Иордания, Турецкая республика Северный Кипр и др.). Внести данные можно в течении 2-3 рабочих дней, причем личное присутствие малыша не обязательно.

Если ребенок вписан в загранпаспорт матери, то в дальнейшем он сможет пересекать границу только в ее сопровождении.

Письменное разрешение со стороны отца не требуется.Заявитель, который хочет внести данные о своих детях в заграничный паспорт, может проделать это двумя способами:

  1. вписать детей, оформляя себе новый заграничный паспорт (но старого образца);
  2. внести изменения в уже действующий зарубежный паспорт.

В первом случае эта услуга будет бесплатной (ее стоимость автоматически входит в госпошлину — 2000 руб.), во втором необходимо за внесение изменений в паспорт доплатить 500 руб. (независимо от количества детей).Говоря о том, какие документы нужны, чтобы вписать в загранпаспорт ребенка, следует заметить, что в связи с разными способами подачи существует небольшая разница в заявлениях.При оформлении нового загранпаспорта к основному заявлению необходимо приложить форму «Сведения о детях для внесения в паспорт» – приложение № 2б к Административному регламенту, в которой необходимо указать фамилию, имя, отчество малыша, его половую принадлежность, дату и место рождения.

При внесении изменений в уже действующий документ пишется заявление в произвольной форме и к нему опять прикладывается Приложение № 2б.Помимо этих двух бумаг требуется дополнительно представить:

  1. банковскую квитанцию об уплате пошлины.
  2. две детские фотографии (45х35 мм);
  3. адресную справку (регистрацию) заявителя;
  4. заявителя (для идентификации личности и гражданства);
  5. оригинал (для просмотра и снятия ксерокопии);

В случае наличия нескольких детей следует подготовить на каждого из них отдельный комплект всех необходимых документов.С 2009 года вклейка фото детей, которые вписаны в зарубежный паспорт родителя, стала обязательной независимо от возраста (начиная с месячного). Самостоятельно вклеить в загранпаспорт фото ребенка не получится.

Во-первых, это правонарушение, которое карается законом. Во-вторых, все фотографии, вклеенные в документы, действительны только с мокрыми печатями органов ГУВМ МВД.Вклейку фото в зарубежный паспорт производят одновременно с записью.Говоря о том, сколько по времени может занять весь процесс — вписать ребенка, вклеить его фотографию в родительский документ – заметим, что обычно это занимает от 3 до 14 дней (максимально), но в случае необходимости процесс можно ускорить до 2-х дней. Для этого нужно иметь документальное подтверждение наличия веских причин (например, необходимость лечения).Требования к фотографии:

  1. анфас на светлом фоне;
  2. цветная/черно-белая матовая бумага;
  3. спокойное нейтральное выражение лица;
  4. лицо должно занимать не менее 80% пространства;
  5. размер 45 х 35 мм;
  6. запрещены все лишние предметы (игрушки, украшения и др.). При постоянном ношении ребенком очков он может быть сфотографирован в них, очки должны быть с прозрачными стеклами.

Тем, кто не знает, можно ли вписать ребенка в биометрический загранпаспорт нового образца, следует учесть, что никакие пометки о детях в этих документах не предусмотрены.

Пока неизвестно, как долго еще будут эксплуатироваться старые заграничные паспорта. В любом случае, выводиться они будут постепенно, по мере окончания их срока. Но практика показывает, что часто выгоднее иметь оба варианта.Поэтому правильнее будет не пытаться вписать ребенка в загранпаспорт нового образца через госуслуги (все равно ничего из этого не выйдет), а оформить для него собственный заграничный документ.Апрель 2017 – .

Юрист миграционного портала 100migrantov.ru. В 2017 году Решением государственной экзаменационной комиссии была присвоена квалификация «магистр». С 2013 года Работа в сфере защиты прав иностранных граждан и лиц без гражданства в судах и ФМС России.