Полезные ресурсы для изучающих Construct 2
Дата публикации:

Полезные ресурсы для изучающих Construct 2

d289af71

Есть в природе ультра-интересный конструктор игр 2D под названием Construct 2. Особенность его в том, что для создания игр на нем не нужны знания программирования. Создание игры происходит путем создания событий вида «Герой А — при встрече с предметом Б — теряет жизнь на 1». Из таких «игровых кубиков» собирается целый набор событий, а, следуя логике констракта, базовый платформер создается за 10 минут (ну или чуть поболее, если в первый раз).

Просто? И да, и нет. Как и в любом инструменте простота Construct 2 — это только вершина айсберга. На самом деле, программа умеет очень даже многое, просто надо знать как. Ресурсов для изучения Construct 2 в сети очень даже много, но с чего начать и что изучить — не сообщается, как правило.

Итак, с чего начать изучение Construct 2? Не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь весьма полезными ресурсами для изучения, которые сам нашел.

Ссылки для внимания (с комментариями):

    • https://youtu.be/WYych2daFg0 — начать изучение Construct 2 можно с этого курса на русском языке. Базовый вещи автор неплохо объясняет, теряя, однако, довольно важные вещи по пути. Я забросил этот курс уроке на 13 или 14, когда въехал в базовые понятия.

 

    • https://www.zhursky.ru/list_articles_c2 — хороший курс уроков о 2D платформере, посерьезнее чем предыдущий. Подходит для более глубокого понимания.

 

    • http://www.proghouse.ru/programming/21-construct-2-ho.. — Интереснейший курс на более серьезном уровне. Курс рассказывает про создание игры на Construct 2 для мобильника и включает также сразу же работу с оптимизацией проекта.

 

    • https://youtu.be/2khtUrTQgwY (требует знания английского) — отличный курс от Jementor,  опубликованный, между прочим, на официальном канале YouTube и рассказывающий много интересных фишек и использующий много разных идей с официального форума. Очень рекомендуется к изучению. Один только минус: исключительно на английском. В принципе, можно просто повторять за видео, тоже неплохо получится.

 

    • https://www.construct.net/en/forum/construct-2/how-do-i-18/how-do-i-frequently-asked-ques-41236 (требует знания английского) — отлично сделанный FAQ по всем моментам (вообще всем! Здесь и по поведениям, и по плагинам и тэдэ) Construct. Целая пачка интереснейших лайфхаков. К сожалению, часть из них уже недоступна, но даже оставшиеся очень неплохо помогут. Минус прежний: требуется продвинутое знание английского, так как ребята общаются обычным «живым» английским языком. Частично решается гугл транслейт  :)

 

ВконтактеFacebookTwitterОдноклассникиE-mail