Порядок утилизации и переработки автомобиля — как утилизировать машину
Дата публикации:

Порядок утилизации и переработки автомобиля — как утилизировать машину

d289af71

За рубежом старым считается автомобиль старше 7 лет. Поддержанные импортные автомобили ввозятся к нам регулярно.

Но приходит время, когда ездить на ней становится невозможно. Тогда возникает вопрос: как утилизировать автомобиль?Содержание статьи Утилизация машин – это безопасное для окружающей среды и человека уничтожение.

Если просто оставить транспортное средств (ТС) гнить на полигоне, то на протяжении многих сотен лет он будет разлагаться под действием влаги, солнечной энергии, микроорганизмов, выделяя в атмосферу, почву токсичные вещества.

Автомобиль состоит из различных деталей. Это металлы, пластиковые комплектующие, резина, стекло, моторное масло и различные технические жидкости.

Поэтому лучший способ избавиться от старого авто – передать в руки специального предприятия. Там разберут ТС до деталей, рассортируют их по виду материала и каждый утилизируют по конкретной методике.

Как утилизировать машину? С 2010 года в Российской Федерации действует указ, регулирующий прием ТС в любом состоянии. Его можно отправить:

  1. на разборку;
  2. на металлолом;
  3. сдать по государственной программе в специальных пунктах или автосалонах, являющихся партнерами.

Вариантов немного. Все они позволяют избавиться от старой машины, а также сохранить экологическую обстановку.Утилизация транспортного средства оплачивается клиентом или заводом-производителем.

Данный сбор направляется на покрытие затрат по переработке автомобилей.

Кроме того, владельцу придется заплатить налог. Деньги идут в счет государства, если транспортное средство относится к одной из следующих категорий:

  1. владелец ТС всячески уклонялся от выплат.
  2. новое ТС, приобретенное за границей и ввезенное в Российскую Федерацию;
  3. машина была приобретена у собственника, освобожденного от выплаты сборов. Обычно это владельцы автомобилей, срок службы которых свыше 30 лет;

Стоимость сбора составляет порядка 5 тысяч рублей, зависит от региона и характеристик авто. Но в большинстве случаев данный сбор оплачивается производителем.

Особенно, если автомобиль выпущен российским предприятием.Утилизация авто на уровне законодательства регулируется следующими правовыми актами:

  • Приказ Минпромторга №8, устанавливающий размер скидки на приобретение нового ТС после сдачи старого.
  • Федеральный закон № 89 от 24 июня 1998 года, регулирующий порядок обращения с отходами.
  • Постановление правительства №938, согласно с которым происходит снятие авто с учета в органах Государственной автоинспекции.
  • Федеральный закон №7 от 10 января 2002 года, устанавливающий порядок эксплуатации автомобилей без нанесения ущерба экологии.

В соответствии с этими документами, ведется сдача и прием машин, отвечающих требованиям:

  1. срок эксплуатации свыше десяти лет;
  2. техническое соответствие: машина должна быть в исходной комплектации, не допускается замена деталей от других марок или моделей.
  3. отсутствие долговых обязательств по ТС: оно не должно выступать в качестве залога по кредиту;
  4. нахождение автомобиля в собственности владельца свыше одного года;

К настоящему времени на территории Российской Федерации набирает обороты политика импортозамещения.

Она коснулась и утилизации ТС. Сдать автомобиль отечественного производства или иномарку, собранную в России обойдётся дешевле.С недавнего времени в Российской Федерации действует бюджетная программа сдачи автотранспортных средств.

Её главная цель – поддержать отечественный автопром. Для осуществления данного плана в 2021 году было выделено порядка 10 миллиардов рублей. Но это не означает, что клиент может сдать машину под утилизацию за деньги, получить наличные.

Государство не намерено выплачивать людям деньги, поскольку программа нацелена на поддержание рынка, повышение его конкурентоспособности.

Всё, что можно получить – сертификат на скидку при покупке автомобиля в дилерских центрах.

Размер бонуса составляет от 30 до 350 тысяч рублей.

Все зависит от характеристик, марки, года выпуска.Утилизация старых авто ведётся в соответствии с нормативно-правовыми актами. Нельзя передать ТС на переработку без разрешения соответствующих органов. Чтобы его получить, необходимо собрать перечень документов, включающий:

  1. государственные номерные знаки.
  2. заявление к органам ГИБДД;
  3. свидетельство о регистрационном учете ТС;
  4. техпаспорт на машину;
  5. паспорт заявителя;

Если от имени владельца выступает другое физическое лицо, к перечисленным документам следует добавить нотариально заверенную доверенность.

Если заявителем выступает организация или юридическое лицо, то к документам добавляются: акты на списание ТС с учета предприятия; гаражная карточка, справка из ЕГРЮЛ. Владельцев волнует вопрос – как сдать машину в утилизацию?

Чтобы получить сертификат для скидки при последующей покупке, необходимо доставить авто в специализированный пункт приема или дилерский центр.

Автотранспорт должен быть исправен или пригоден к буксировке, и, как говорилось выше, соответствовать техническим требованиям.

До пункта сдачи он доставляется заявителем. Если автомобиль имеет непригодное состояние, то можно вызвать бесплатную службу вывоза, но объем компенсации будет меньше.

Следующее действие – подать заявление, оформить снятие с учета. Порядок процедуры регламентируется нормативно-правовыми актами.

Заявление пишется от собственника автомобильного средства.

Оно должно содержать:

  1. данные об автотранспортном средстве: марка, модель, ВИН, государственные регистрационные знаки;
  2. название и код подразделения ГИБДД, на имя которого составляется бланк;
  3. данные о собственнике транспорта: паспортная и контактная информация;
  4. причину, по которой необходимо снять – утилизация.

Для справки: Правильное заявление, бланк или образец можно скачать тут. Подать его можно сразу же через портал Государственных услугПосле этого можно подобрать новую машину в дилерском салоне – участника государственной бюджетной программы. Часть стоимости покроется сертификатом, часть клиенту нужно будет доплатить.

Если авто приобретается под кредит, то скидочный купон может выступить как первоначальный взнос. Важно! Следует учесть, что не все банки готовы работать по такой системе. Условия лучше уточнить заранееПравила утилизации устанавливаются технической документацией, регламентируются нормативно-правовыми актами.

Согласно данным документам выделяется три основных этапа переработки:

  • Демонтаж авто и сортировка. Как уже было сказано, ТС состоит из множества деталей, изготовленных из различных материалов. Задача работников разделить его по комплектующим частям, отсортировать по виду и типу материалов. Из шин и покрышек можно получить сырье для строительства, металлические детали отправить для получения металлолома, стеклянные поверхности переплавить.
  • Шредерная переработка автолома – это измельчение деталей из металла с отделением примесей. На выходе получают сырье, которые может использоваться различными отраслями промышленности.
  • Слив технических жидкостей. Автомобильные масла, остатки бензина или дизельного топлива, прочие жидкости, находящиеся внутри машины. Они могут быть вторично переработаны.

Один человек не сможет самостоятельно выполнить все эти процедуры.

Нужно специальное оборудование, особые условия для вторичной переработки.

Именно поэтому утилизировать автомобиль необходимо у специалистов.Если утилизация не подходит по каким-либо причинам, могут использоваться альтернативные способы – переработка машин посредством сдачи на металлолом или продажа на запчасти:

  • Сдача в металлолом. Обычно сдаются машины после аварии, когда не возможности восстановить, отремонтировать её. Тогда владелец вправе передать ТС, но при условии, что оно будет предварительно разобрано и отсортировано. Детали из пластика, стекла, резины не принимаются пунктами металлолома. За это он получит небольшие деньги: около 10 рублей за каждый килограмм металла. Главное условие – ТС обязательно должно быть снято с учета ГИБДД.
  • Продажа. Используется, если машина имеет исправное техническое состояние или поддается ремонту. Иногда машина может продаваться на запчасти.

Утилизация помогает избавиться от тех транспортных средств, которые больше непригодны для эксплуатации.

А государственная программа позволяет владельцам получить за это выгоду.

Поэтому не стоит пренебрегать ей, использовать все возможности. Оцените эту статью