Объяснительная на работу
Дата публикации:

Объяснительная на работу

d289af71

12 сентября 2018За ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей и нарушения рабочего режима работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания.

С документами, в которых содержатся правила трудового распорядка и его должностные обязанности, работник знакомится при приеме на работу. Подтверждением ознакомления является его подпись.

При нарушении указанных правил работник должен составить объяснительную для работодателя.За какие проступки от работника потребуется объяснительная по факту выявленных нарушений?

  1. Не выполнил или некачественно выполнил рабочее задание;
  2. Если работник нарушил требования трудового законодательства, положений, приказов работодателя;
  3. В случае, если работник вел себя грубо и невежливо по отношению к клиентам или коллегам и т.д.
  4. Работнику понадобится объяснительная, почему опоздал на работу, или не явился вовсе, т.к. это является нарушением трудовой дисциплины;

Не всегда работника спасет оперативно предоставленная объяснительная на имя директора.

Работодатель может сделать замечание, объявить работнику выговор. Самым серьезным взысканием является увольнение.Так в каких случаях пишется объяснительная на работе? Если работник совершил дисциплинарный поступок – допустил серьезную ошибку при выполнении трудовых обязанностей, опоздал или вовсе не вышел на работу, получил жалобу от клиента, т.е.

Если работник совершил дисциплинарный поступок – допустил серьезную ошибку при выполнении трудовых обязанностей, опоздал или вовсе не вышел на работу, получил жалобу от клиента, т.е.

при любом нарушении трудовой дисциплины.Объяснительная записка на работу – только один из документов, который потребуется заполнить. Факт нарушения дисциплины обязательно должен быть подтвержден документально (если у работодателя на руках объяснительная директору – это еще не все необходимые документы).